КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Ужесточению наказаний за нарушение ПДД дали добро...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

06.07.2007

Ужесточению наказаний за нарушение ПДД дали добро...

Ну вот, собственно, и всё. Госдума утвердила законопроект об ужесточении наказаний за нарушения правил дорожного движения, готовьте денежку. Поправки, любовно подготовленные партией «Единая Россия», а именно — её членом Владимиром Пилигиным, успешно прошли третье, окончательное чтение.

Забудьте о суммах в 100–300 рублей, тарифы взмыли на небывалую для России высоту. Сто рублей вскоре будут лишь минимальной изымаемой суммой, а вот верхним пределом окажется аж 5 тысяч «деревянных». Хотя и это не предел, стоит напомнить, что есть ещё и изъятие прав, а также административный арест на 15 суток. Но обо всём по порядку.

Какое нарушение самое распространённое? Превышение скорости. Теперь за превышение разрешённой скорости на 20–30 километров в час придётся выложить не 100, а 300 рублей. А вот если вы придавите педальку газа посильнее и разгонитесь на 40–60 км/ч больше дозволенного, с вас возьмут уже от тысячи до полутора (ранее штраф составлял 100–300 рублей).

Ну а самые ретивые, кто сподобится гнать выше разрешённой скорости более чем на 60 километров в час, будут расставаться с 2–2,5 тысячами рублей либо вообще лишаться прав на срок от 4 до 6 месяцев. Кстати, по новым правилам, после получения предписания о лишении прав водитель обязан в течение трёх дней сдать своё водительское удостоверение.

Двигаемся дальше. Красный свет — дороги нет, но, как все прекрасно знают, не для всех. Тех, кто игнорирует сигналы светофора и прёт на красный, теперь могут оштрафовать на 700 рублей. А вот за выезд на «встречку» и вовсе денег не возьмут, а сразу лишат прав на 4–6 месяцев.

Зато возьмут (и не мало) за езду по встречным трамвайным путям (от тысячи до полутора тысяч рублей), а также за езду по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам (две тысячи). Любителям поболтать за рулём по мобильнику, помимо оплаты счетов, придётся отстёгивать и ГИБДД — 300 рублей за разговорчики во время движения. Чтобы избежать карательных мер, нужно прикупить специальные наушники (Hands Free и тому подобное).

Жёсткие наказания ждут тех, кому езда на трезвую голову ну совсем не в кайф. Пьяного водителя упекут на 15 суток. Также 15 дней административного ареста получат те, кто отказался проходить медицинское освидетельствование, и водитель, лишённый ранее прав, но продолжающий пользоваться автомобилем.

Вешать ярлык «Пьяный» смогут лишь, если в крови подозреваемого обнаружат 0,3 грамма и более этилового спирта на литр крови. Либо если в «свежем» дыхании водителя содержится 0,15 миллиграмма и более того самого этилового спирта на литр извергаемого воздуха. Ну и, конечно же, содержание любого количества наркотических и психотропных веществ также карается по всей строгости.

Арест могут заменить штрафом в размере 5 тысяч рублей. Но при условии, что за «баранкой» находилась беременная женщина, женщина с детьми до 14 лет, дети до 18 лет, а также военнослужащие или инвалиды первой и второй группы. А вот если любитель «пригубить» не вынес урок и повторно попался пьяным за рулём, ему в течение трёх лет придётся пользоваться общественным транспортом.

Есть и техническое новшество в принятом законе. Вводится возможность фиксировать все нарушения с помощью автоматических фото- и видеокамер. Причём, если нарушение было зафиксировано, постановление о вынесении наказания будет принято без участия владельца автомобиля.

Да, о владельцах. Если за рулём находился не хозяин, а доверенное лицо либо кто-то ещё, то, согласно закону, нужно будет подать соответствующее заявление. Его текст гласит, что автомобиль на момент совершения нарушения был передан другому человеку или угнан.

Но есть и кое-какие приятные вещи. Так, например, не придётся мотаться с оплаченной штрафной квитанцией в ГИБДД, достаточно будет заплатить штраф — и взятки гладки.

Отменят оплату эвакуации, а также первого дня пребывания на штрафстоянке автомобиля, который утащили туда за неправильную парковку. К слову, владельцам легковушек отныне запрещено пользоваться блокираторами. Это право осталось лишь у крупногабаритной и перегруженной техники, а также у транспорта, перевозящего опасные грузы.

Вступит всё это в силу, причём частично, лишь с 1 января 2008 года. Прежде закон ещё рассмотрит Совет Федерации, а после автограф под ним поставит Владимир Путин. Кого-то, возможно, обрадует тот факт, что вначале заработает лишь «приятная» часть закона. Карательные же меры, включая административный арест, вступят в силу куда позже.
 

Нарушение Действующий штраф (в рублях) Новый штраф (в рублях)
Управление транспортным средством (ТС) без регистрационных знаков2500 или лишение прав на  1–3 месяца5000
Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра50 или предупреждение со снятием номеров200
Управление ТС водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)700 – 10002500
Повторное управление ТС водителем в состоянии алкогольного опьянения или повторная передача управления такому лицуЛишение прав на  1,5–2 годаАдминистративный арест на 15 суток за исключением беременных, женщин с детьми до 14 лет, детей до 18 лет, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих
Управление ТС водителем, лишённым прав1500Административный арест на 15 суток за исключением беременных, женщин с детьми до 14 лет, детей до 18 лет, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих
Управление ТС водителем, непристёгнутым ремнем безопасности50 или предупреждение500
Превышение скорости движения на  10–20 км/ч50300
Превышение скорости движения на  20–40 км/ч100500
Превышение скорости движения на  40–60 км/ч 100–300 1000–1500
Превышение скорости движения более чем на 60 км/ч 300–500 либо лишение прав на  3–4 месяца 2000–2500 либо лишение прав на  4–6 месяцев
Проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика100700
Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам502000
Разговор по мобильному телефону без устройства Hands Free0300
Вываливание мусора в пределах придорожной полосы0 1000–1500 для физических лиц



Источник www.drive.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05