КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Триумф "малышек"
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

26.03.2007

Триумф "малышек"

Женевское мотор-шоу продемонстрировало Европе, как «подрастают» модификации небольших хетчбэков, и становятся все более универсальными автомобили гольф-класса.


Словно весенние птицы, новинки Женевского автосалона стремятся «свить гнезда» на неосвоенных, но перспективных территориях. Главное направление миграции для коренных европейских брендов — выпуск укрупненных модификаций своих же моделей. При этом итальянцы делают ставку на эффектный стиль, немцы — на скорость и мощь, французы пробуют силы на рынке внедорожников. Азиаты тут как тут: предлагают компактные модели специально для потребностей Старого Света. И все вмес- те — отдают дань моде на экологичность и экономичность.

Европейские ценности

То, что Женева-2007 проходит в преддверии сезонного возрастания спроса на автомобили, придает выставке особое значение. Яркая и успешная пре- мьера, вошедшая в резонанс с ожиданиями потенциальных покупателей, успевших за зиму соскучиться по свежим новинкам, обеспечивает брендам существенный прирост продаж во время весенне-летнего периода. И уж понятно, что главные дизайнерские тенденции именно этой выставки обеспечат наибольшую продаваемость моделей, познавших успех.

Первое, что сразу бросается в глаза, — это позиционирова- ние подавляющего большинства новинок в ниши, обещающие самую широкую перспективу именно на европейском рынке. Преимущества здесь за автомобилями малого и гольф-класса. Причем этот сегмент активно штурмуют японцы и корейцы. Так, компания Hyundai презентовала в Женеве хетчбэк гольф-класса Hyundai i30. Эта модель сегодня наиболее значима для компании с маркетинговой точки зрения: гольф-класс сегодня самый популярный в Европе, и Hyundai специально разрабатывала модель под вкусы европейских потребителей. Пятидверный хетчбэк с динамичной и «мускулистой» внешностью, богатая линейка двигателей (три бензиновых и три дизельных), увеличенная колесная база, обеспечивающая больше пространства в салоне, — с таким набором качеств Hyundai i30 имеет все шансы откусить лакомый кусочек «гольф-пирога» у признанных законодателей моды в этом сегменте — VW, Peugeot или Renault. Примечательно, что ради i30 компания Hyundai сменила принципы наименования своих моделей: вместо слов их будут обозначать буквенно-цифровые индексы.

Еще один японский гранд, Mazda, представила в Же- неве новую модель малого класса — Mazda 2. Пятидверный хетчбэк ощутимо меньше по габа- ритам, чем его старшая сестра Mazda 3, — это компактная, экономичная машинка для загруженных городских улиц. И хотя «двойка» вряд ли повторит ошеломительный успех «тройки», нет никаких сомнений, что модель будет отлично продаваться. Стильный дизайн, отличная динамика и управляемость, наличие в линейке силовых агрегатов как экономичного 1,3-литрового движка мощностью 74 л.с., так и горячего 1,5-литрового мотора мощностью 101 л.с. — именно те качества, которые нужны покупателям городского автомобиля.

Не забыли и о «тройке»: Maz-da 3 вот уже несколько лет не теряет лавры самого популярного автомобиля в линейке компании, но для сохранения статус-кво необходимо периодически подогревать интерес. В 2007 г. «тройка» получит именно то, что любят и ценят европейские потребители, — дизельный двигатель. Двухлитровый дизель отличается одним из лучших в своем классе крутящим моментом — 360 Nm — и развивает впечатляющую мощность в 143 «лошади».

Впрочем, европейские автоконцерны отнюдь не собираются без боя отдавать «домашний» рынок машин В- и С-класса настырным азиатам, что Женева убедительно и продемонстрировала. Прежде всего хочется назвать модель, хорошо известную в Украине, и не в последнюю очередь потому, что у нас производится. Речь о новом поколении хетчбэка Skoda Fabia, местом презентации которого стала Женевская выставка. Дела у Skoda в последние годы идут просто отлично: удачное сочетание чешской «родословной» с фольксвагеновскими инженерными «генами» (плюс привлекательная цена) обеспечивает компании ежегодный прирост продаж. Можно не сомневаться в том, что новая Fabia обречена на успех: ведь те качества, которые нужны европейскому потребителю от компактного авто- мобиля, тут присутствуют в избытке. Так, Fabia больше и просторнее, чем предыдущее поколение (кстати, такое увеличе- ние — всеобщая тенденция, характерная практически для всех новых моделей, которые выводятся на рынок Европы). И тоже богатейшая линейка силовых агрегатов — целых семь (четыре бензиновых и три дизельных).

Не менее сильный ход сделала Renault, презентовав в Швейцарии нового «малыша» Twingo. Модель отличается высокой внедорожной компоновкой кузова, удлинненной колесной базой, очень короткими свесами, а также отличным панорамным обзором. Машина компактна, рассчитана на четырех пассажиров, однако отличается просторным салоном и вместительным для своего класса объемом багажника — до 285 л. Те, кому недостаточно будет стандартного 1,2-литрового бензинового двигателя мощностью 75 л.с., смогут заказать «заряженную» модификацию Twingo GT — с турбированной версией мотора мощностью 100 л.с., разгоняющего авто до сотни за 9,8 сек. При этом потребление бензина в комбинированном режиме составляет всего 5,9 л на 100 км. Новый Twingo будут выпускать в Словении, и, вероятно, модель будет приближена к восточноевропейскому рынку не только по «месту рождения», но и по ценовому позиционированию.

Универсалы и внедорожники

В ситуации, когда компактные автомобили «подрастают» в размерах по сравнению с предыдущими поколениями, размещенные «ступенькой выше» моде- ли гольф-класса превращаются в универсалы. Универсализа- ция — еще одна характерная тенденция, которую продемон- стрировал Женевский автосалон. Благодаря увеличенному багажнику универсал отличается большей практичностью и поэтому полнее соответствует потребностям типичной европейской семьи. И вовсе не зря маркетологи VW подчеркивают, что новый универсал Golf Estate, разработанный на платформе хетчбэка Golf, предлагает самый большой объем багажника за многолетнюю историю «гольфов». Со сложенными задними сиденьями багажная зона имеет внушительный объем в 1550 л. При этом дизайнеры уделили особое внимание тому, чтобы удлинненная «корма» не утяжелила динамичный облик модели. О безопасности пассажиров семейного универсала Golf Estate позаботятся шесть подушек безопасности, а за комфорт отвечает полуавтоматическая система кондиционирования Climatic. Продажи автомобиля начнутся летом, ближе к этому времени будет названа и цена.

Volvo показала в Женеве новое поколение универсала премиум-класса V70. Его главные особенности: увеличенные габариты кузова, салона и багажника, повышенная чувствительность управления, улучшенная многофункциональность.

Второе стратегическое на- правление развития рынка — внедорожники. И не столько классические, сколько кроссоверы — промежуточное звено между универсалом и полнораз-мерным внедорожником. Эти автомобили предназначены преимущественно для города, но обладают характерным внедорожным экстерьером. Они всегда отлично продаются, и Жене- ва-2007 буквально выстрелила целым фейерверком интересных новинок. Так, Volvo представила сразу две модели: компактный внедорожник XC70, сочетающий городскую компактность с проходимостью по бездорожью, и концептуальный кроссовер ХС60 (серийное производство запланировано на 2009 г.). Hyundai, умело позиционируя свои машины в перспективные ниши, приготовила для Женевы концепт кроссовера с акцентом на экологичность двигателя и безопасность пешеходов. Альянс Peugeot-Citroen презентовал первые внедорожники в исто- рии обоих брендов — Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Отличный пример воплощения «метода платформ»: технически оба авто созданы на общей платформе, которую с ними также разделяет Mitsubishi Outlander нового поколения. Потребительские отличия — в дизайне кузова, отделке салона и оснащении. Jeep продемонстрировала намерения бороться за массовый спрос на городские внедорожники демократичной моделью Patriot. Это будет самый дешевый джип, который уйдет в продажу ле- том в двух модификациях: с 138-сильным двухлитровым дизелем и 6-скоростной механической КПП, и 168-сильным 2,4-литровым бензиновым мотором и 5-ступенчатым «автоматом».

Скорость, мощь, гламур

Несмотря на доминирование утилитарных массовых моделей, дорогие спорткары и представительские модели в Женеве вовсе не ушли на второй план. Особо порадовала любителей «заряженных» авто BMW: Женева стала местом премьеры четвертого поколения культовой модели M3. Компактный кузов плюс взрывная мощь 8-цилиндрового 4-литрового мотора (10-цилиндровый дви- гатель от М5 сократили на два цилиндра), развивающего 410 «лошадей», дают в сумме безумный разгон до сотни (меньше чем за 4,5 сек.) и максимальную скорость 250 км/час, ограниченную электроникой. М3 считается предсерийным концептом: окончательная версия появится осенью во Франкфурте, тогда же начнется прием заказов. Но ориентировочная цена известна уже сейчас — от $55 тыс. Еще один подарок любителям скоростной езды — универсал (!) на базе «заряженного» М5. Выпуск «безумных сараев», оснащенных мощнейшими двигателями, — ти- пично европейская фишка, и М5 Touring не посрамил славные традиции. 10-цилиндровый гоночный движок и 500 «лошадей» под капотом, 7-ступенчатая трансмиссия, 4,5 сек. раз- гона — и пусть владельцы пафосных спорткаров попробуют потягаться на автобане с таким универсалом!

Главная премьера от Merce-des — новый С-класс. Машина, которая является самой про- даваемой в модельном ряду Mercedes, будет представлена в двух модификациях — спортивной (AVANTGARDE) и люксовой (ELEGANCE). Они будут отличаться и внешне: в пер- вом случае трехлучевая звезда Mercedes интегрирована в решетку радиатора, во втором — установлена сверху на капоте.

Несмотря на то, что Женева традиционно считается «выставкой кабриолетов», нынешний «урожай» машин с открытым верхом был поскромнее. Но только в количественном, а не качественном отношении — с дорогими эффектными кабриолетами все более чем в порядке. Состоялся европейский дебют кабриолета Rolls-Royce Phantom Drophead Coupе — наверное, самой дорогой и самой престижной модели изо всех существующих в этом классе. Говорить о том, что есть в этой машине, можно долго — потому что в ней есть ВСЕ. Несмотря на заоблачную цену, пакет заказов сформирован не только на 2007-й, но и на 2008 годы. Из других ка- бриолетов назовем концепт Kia ex_cee´d, созданный на платформе хетчбэка cee´d и оснащенный классической тканевой крышей, а также не новый, но оборудованный новатор- ским экологичным двигателем BioPower (он работает на смеси бензина и биоэтанола, обеспечивая рекордное сочетание мощности и нетоксичности выхлопа) кабриолет Saab 9-3.

Очень скоро главные хиты Женевы переместятся из выставочных павильонов в павильоны автомобильных дилеров. И жажда нового подтолкнет нас к покупке, а значит, и возможности ознакомиться с новыми машинами во всех деталях.


Автор "Власть денег"
Источник www.vd.net.ua

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05