КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Лимузин для клошара
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

16.02.2007

Лимузин для клошара

Чтобы стать обладателем престижного авто, среднестатистическому москвичу достаточно паспорта, водительских прав и пары сотен долларов на автосигнализацию.

Mercedes "за так"

Перефразируя известную американскую поговорку, можно констатировать: Бог создал людей разными, а кредитный бум уравнял их шансы. C этой мыслью я отправился по самым известным автосалонам Москвы. Начав с ближайшего к своему дому - центра Mercedes на Ленинградском проспекте.
Здесь мне приглянулся небольшой "мерсик" примерно за $30 тыс., прогуливавшийся неподалеку клерк тут же поддержал мой интерес, и мы, как могут только российские мужчины, обсудили все внутренности и наружности этой машины. "Да, пожалуй, можно", - задумчиво изрек я, стараясь смотреть на автомобиль максимально критическим взглядом.
"Давайте оформлять!" - обрадовался клерк, неведомо откуда извлекая какие-то бумаги и проспекты. "Нннет, я сейчас зашел только взглянуть. - Я попытался отступить на заранее подготовленные позиции. - Боюсь, у меня не хватит с собой на первоначальный взнос". "А платить первый взнос не надо, - радостно возвестил клерк, беря меня под руку и разворачивая передней частью в сторону банковского офиса. - Мы можем оформить вам кредит в Райффайзенбанке без первоначального взноса".
Выяснилось, что с меня практически ничего не требуется - только желание и справка о ежемесячном доходе не менее чем в $2 тыс. Три дня на рассмотрение кредитной заявки, и Mercedes мой.
От местного клерка я вскоре под каким-то предлогом избавился и продолжил смотр возможностей уехать домой на авто "за так".
Как показали итоги этого смотра, сегодня без первоначального взноса - за счет кредитных предложений банков - можно приобрести авто любой марки, от "Жигулей" до Maybach. То есть почти любой марки. Дело в том, что ни один банк не согласился выдать автору этих строк ссуду на приобретение подержанного "запорожца". Хотя клерки, пожав плечами, советовали взять в их банке обычный потребкредит тысяч на 20 рублей и насладиться приобретением.
И еще оказалось невозможным приобрести в кредит сильно подержанные машины - только за наличные. Услышав о желании купить бэушные авто почтенного возраста, клерки большинства банков отрицательно качали головой. И только в Пробизнесбанке мне сообщили, что в принципе могут дать ссуду под покупку старенькой машины, но и то - не старше восьми лет.
Предлагающих кредиты - вагон и маленькая тележка: Московский кредитный банк, Собинбанк, Международный Московский банк, "ВТБ 24", "Союз", "Авангард", МДМ-Банк, Импэксбанк, Промсвязьбанк, "Возрождение", Банк Москвы, BSGV, "УралСиб", "ТРАСТ", Газпромбанк, "Райффайзенбанк Австрия», Росбанк, Русь-банк, "Русский стандарт", Пробизнесбанк, Абсолют Банк, "Агроимпульс" и многие, многие другие.
В конкурентном сражении уже не банки придирчиво выбирают себе автосалоны-партнеры, а автопродавцы сажают в своих офисах представителей сразу десятка кредитных организаций. Кредитуются покупки авто любых марок, классов и разновидностей. "Русский стандарт" пошел дальше других и точно на тех же условиях ссужает деньгами покупателей мопедов, катеров, мини-тракторов и даже снегоходов.

Дальше - меньше

В салоне "АвтоГанза" мне предложили новенький Volkswagen Boro. Первый взнос - ноль, а платить за него пришлось бы примерно по $600 в месяц в течение пяти лет. В "Инком-Авто" на выбор седаны Chevrolet - от $9 тыс. до $15,5 тыс. Первоначальных взносов опять же никаких, ежемесячно придется платить от $290 до $500 - в зависимости от марки машины и срока кредита.
В снобистском "Авилоне" "за так" можно забирать любой Mercedes. Как разъяснил клерк, банку, выдающему кредит, важны только два момента: чтобы у меня не было подпорченной кредитной истории и чтобы сумма ежемесячного платежа не превышала 30-40% от моей зарплаты. Так что от Maybach за $500 тыс. пришлось отказаться. Хотя если вы способны позволить себе отдавать ежемесячно по $15 тыс., то и на нем можете укатить прямо из салона без всякого первоначального взноса.
В "Автодине" долго сватали несколько видов Suzuki - за $18-25 тыс. Ежемесячная "цена вопроса" при кредите на 5 лет - $560-780. Musa Motors предложил Volvo S80 за $43-51 тыс. В месяц надо платить около $1100-1400.
"Авто’кей" предложил несколько скромных Hyundai c необходимостью платить в течение 5 лет всего лишь по $280-290 в месяц. Патриотичный "Ростокино-Авто" готов отдать без первоначального взноса любую разновидность "Жигулей". Платить за них придется около $230 в месяц.
И наконец, для самых скромных салон "Риавто" предлагает подержанные авто. Причем теперь и их можно приобрести в кредит без первоначального взноса, и такую ссуду банки готовы дать любому россиянину, обладающему зарплатой хотя бы в $1 тыс.
Погоня за клиентом сделала свое дело: банки не только не просят клиента уплатить первоначальный взнос, но и идут на все более льготные условия. Например, позволяют растянуть срок кредитования по максимуму.
Еще совсем недавно эти сроки составляли 1-2 года, потом увеличились до 5. Теперь установлен новый рекорд: например, в ММБРР и Газпромбанке мне сватали кредит на срок до 7 лет. Это означает, что за облюбованную мной Mazda 3 мне пришлось бы платить менее $400 в месяц. Правда, платить долго, зато почти без ущерба для семейного бюджета.
Но и это не все. Теперь заемщика уже боятся "напрягать" и с проверкой кредитоспособности.
В салоне "Альянс Favorit" мне предложили новую программу экспресс-кредитования от Промсвязьбанка. Ставка - от 11% до 13%, первоначального взноса, естественно, не требуется, сумма - до $20 тыс., срок - до 4 лет. Решение о выдаче кредита принимается в течение часа, с вас - только паспорт и водительское удостоверение.
Плюс падение процентных ставок: за год они во всех банках снизились на несколько пунктов, и ныне "цена" автокредита в большинстве случаев составляет от 9% до 13% годовых.
Неожиданный эффект от этой кредитной автогонки: в стране, как в далекие 70-е годы, вновь возникли очереди за автомобилями. Недавно мой приятель, вознамерившийся пересесть с поднадоевшей "десятки" на новенький Ford Focus, сообщил мне, что "записался в очередь" на покупку "фордика" и только через несколько месяцев сможет стать его счастливым обладателем.

Маленькие "но"

Первое и главное "но" - стать автовладельцем в кредит вы можете, не имея денег даже на первый взнос, однако получить этот кредит можно, только застраховав автомобиль. А стоимость классической страховки каско в России - от 7% до 10% от стоимости машины. Так что приобретателю иномарки среднего класса необходимы минимум $1-2 тыс., а будущему "лимузиновладельцу" потребуется $5-6 тыс.
Впрочем, безусловное требование дорогостоящей страховки недавно приказало долго жить. Например, банк "Авангард" готов предоставить автокредит не только под классическую страховку каско стоимостью 9% от цены авто, но и под упрощенную страховку от хищения со ставкой 4,75% от стоимости машины. При покупке автомобиля среднего класса ценой около $15 тыс. страховой платеж составит всего около $700.
Впрочем, ведущий "Народного маркетинга" не желал платить даже и $700. Позицию я занял простую: "У меня нет с собой ни копейки, но я хочу новое авто. И все тут". Думаете, мне отказали? Отнюдь. В автосалонах, которые работают с Промсвязьбанком и "Русским стандартом", предложили попробовать воспользоваться новыми кредитными программами этих банков - вообще без обязательной страховки каско.
А в "Автомире" сказали, что банк (в данном случае - Московский кредитный) с удовольствием оплатит страховку за меня, просто ее стоимость будет включена в сумму автокредита. Чуть позже выяснилось, что такая же схема возможна и с автозаймами Абсолют Банка.
Наконец, последнее и самое реальное на сегодня "но". При любом раскладе, даже если банк не потребовал от вас первоначальный взнос и ссудил вас деньгами и на авто, и на его страховку, раскошелиться в автосалоне на некую сумму все же придется. Поскольку застраховать машину удастся только при наличии сигнализации. И вот за нее вам точно придется выложить наличными: минимум $200-300, а если авто дорогое - в 3-4 раза больше.

Продолжение в подворотне

Когда я подводил итоги своего автопохода, мне случайно попался номер газеты "Сделка", в котором было объявление: "Помощь пострадавшим от всех видов кредита (включая автокредит). Законно".
"И в чем могут быть страдания?" - думал я, набирая номер указанного в объявлении телефона. Владимир Иванович, частный детектив и податель сего объявления, разъяснил все просто и приземленно. Пресловутые "товарные схемы" перекинулись ныне и на автокредитование. Раньше, если кому-то срочно требовалась энная сумма, он бежал на "Горбушку", оформлял товарный кредит на ноутбук или телевизор подороже и тут же менял его за полцены на наличные у одного из многочисленных кредитных "посредников".
Теперь те же схемы проворачиваются и с автокредитами. Заходит нуждающийся гражданин в автосалон, быстренько оформляет на себя новенькое авто и меняет его в ближайшей подворотне на весомую сумму наличными - надо только до нотариуса доехать и договор оформить.
Правда, не всегда меняет. Иногда он может машины лишиться, а денег не получить. Вот тут-то и приходит на помощь детектив Владимир Иванович. Разыскивает мошенников и "выбивает тачку" обратно.
"Дело, конечно, новое, но перспективное, - поделился он в разговоре со мной. " Знаете, сейчас банки дают кредиты на авто без первоначальных взносов и не особо проверяя клиента. Слыхали, говорите?.. Ну вот, думаю, скоро клиент пойдет косяком".

Кто предлагает автокредит без первоначального взноса

 

Банки

Сроки кредита

Размеры процентных ставок

Размеры взимаемых комиссий

"Абсолют"

До 5

10,5 в валюте, 11 в руб.

$149-200

"Авангард"

До 3

5,5

$150

БИН-банк

До 5

9-11,1

0,2$ от суммы кредита

BSGV

До 3

11

$150

"Газпромбанк"

До 7

10-10,9

$100-250

Импэксбанк

До 5

9,5-10,5

$200-250

МБРРt

До 7

11

До $200

Сбербанк

До 5

11,5-13,5

2-4% от суммы кредита

Промсвязьбанк

До 5

9-10,5

$100-200

Райффайзенбанк

До 5

9-11,5

До $250

Росбанк

До 5

9-9,9

0,2-0,3% от суммы кредита ежемесячно

УралСиб

До 5

10-12,5

До $200

Юниаструмбанк

До 5

9,9-12

$100-200

 

Ключевые слова автокредит
Автор Ян Арт, журнал "Профиль"
Источник www.profile.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05