КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Телефон от Apple пойдет под суд
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

12.01.2007

Телефон от Apple пойдет под суд

Началу продаж нового телефона iPhone от Apple может помешать судебное разбирательство с американской компанией Cisco Systems. Если суд решит, что название iPhone принадлежит Cisco, Apple придется изменить не только имя телефона, но и всю стратегию его мировых продаж.

Новый смартфон Apple оснащен флэш-памятью на 4 или 8 Гб, сенсорным дисплеем с диагональю 9 см и разрешением 320х480 пикселей. Кнопка на устройстве всего одна, для ввода данных используется виртуальная клавиатура на дисплее. Работать новинка будет в любой стране мира с GSM-покрытием (GSM 850/900/1800/1900). Также в iPhone встроена камера с разрешением матрицы в 2Мпикс, модули беспроводной передачи данных Wi-Fi и Bluetooth, поддерживаются технологии GPRS и EDGE. Телефон работает на операционной системе Apple OS X и способен проигрывать видео, музыку, отображать содержимое web-сайтов, работать с e-mail. Время работы телефона в режиме разговора оценивается в 5 часов, в режиме проигрывания музыки – в 15. Габариты iPhone –115x61x11,6 мм, вес – 135 г. Стоить в США iPhone с объемом памяти 4 Гб будет $499, а с 8 Гб – $599.
 
Не успела компания Apple выпустить свой долгожданный телефон iPhone, как вокруг него вспыхнул юридический скандал. Компания Cisco Systems заявила, что она подала исковое заявление против Apple, обвинив ее в использовании зарегистрированного названия iPhone. Исковое заявление было подано в суд Северной Калифорнии.
В Cisco считают, что имело место нарушение авторских прав на название.
Как сообщает официальный сайт Cisco, права на использование бренда iPhone перешли к компании в 2000 году после того, как она приобрела многолетнего владельца марки – компанию Infogear. 18 декабря 2006 года компания представила выпуск VoIP-телефонов под такой маркой. VoIP-телефоны – это аппараты, которые обеспечивают голосовую связь посредством интернет-сервисов (Voice IP Phones).

Как завил вице-президент Cisco Марк Чендлер, его компания и Apple вели переговоры об использовании этого имени, однако не пришли к соглашению. Судя по всему, Cisco сама хочет развивать продукты под этой маркой. «Возможности интеграции компьютера, городского, рабочего и мобильного телефонов безграничны, именно поэтому для нас важно защитить наш бренд», – подчеркивает Чендлер.

Однако проблема защиты бренда более остро стоит именно перед Apple. Дело в том, что все последние успехи компании были связаны с буквой i: речь прежде всего идет о компьютерах iMac, MP3-плеерах iPod и онлайновом музыкальном сервисе iTunes. Судя по всему, Apple собиралась «приделать» i ко всем высокотехнологическим терминам, поскольку такая единообразность создает у покупателя ощущения полной совместимости и идеологической родственности продукции компании.
Если суд в данном случае отнимет i у Apple, компании придется ломать всю глобальную маркетинговую стратегию.
В российском офисе компании Apple не смогли прокомментировать эту ситуацию. Вероятно, это связано с тем, что пока российское подразделение компании официально не назвало времени начала продаж мобильных телефонов iPhone в России.

«Брендовые войны» в сфере высоких технологий не так уж редки. Например, американская компания по производству окон Vista пыталась помешать выходу операционной системы Windows Vista, но суд встал на сторону создателя ОС – компании Microsoft. Однако в том случае компании работали на принципиально разных рынках и прямыми конкурентами не являлись. В данном же случае Apple и Cisco можно рассматривать как конкурентов.

Другой тип «брендовых» проблем, как правило, связан с «занятостью» международного товарного знака в какой-то стране.
Такие скандалы уже затронули и Россию.
Так, в октябре 2006 года возник конфликт между российским сборщиком компьютеров «Лампорт» и дочерней компанией France Telecom в России ООО «Эквант». Его причиной стало использование бренда Orange. «Такие конфликты тяжело решать, так как ключевое в данном случае понятие однородности весьма размыто», – считает юрист «Велес-Лекс» Юлия Комиссарова. В данном случае эксперт говорит именно о возможном использовании одного бренда на разных рынках различными владельцами. Например, подобная ситуация возникла в случае Windows Vista.

При этом юристы пока не могут более подробно прокомментировать будущий судебный процесс между Apple и Cisco, ссылаясь на недостаток информации. «То, что мы видим, – это надводная часть айсберга, – говорит Комиссарова. – Как юрист, я не верю, что такая крупная и авторитетная компания, как Apple, могла грубо нарушить законодательство по товарным знакам». В то же время вся информация о переговорах между компаниями, по мнению Комиссаровой, выглядит несерьезной. «Это все пока находится на уровне слухов», – считает юрист.

Дальнейшее развитие конфликта тоже пока неясно. Все зависит от того, как будут вести себя обе компании, считает Комиссарова.
С одной стороны, они могут тихо договориться между собой в досудебном порядке, с другой – они могут начать спекулировать на данном процессе, привлекая внимание к своим товарам.
Аналитики отрасли считают, что этот скандал может плохо сказаться на Apple. По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, Apple в данном случае пошла ва-банк, решив, что доходы от продаж аппарата перекроют судебные издержки.


«Но в случае достаточно быстрого судебного решения по этому делу Apple, вероятно, придется проводить ребрендинг своей продукции», – считает аналитик.
Более того, вероятен запрет на продажи телефонов Apple под таким названием.
Однако судебный процесс может и затянуться. «Юристы хорошие как с той, так и другой стороны, поэтому говорить о каких-то сроках довольно сложно», – убежден Муртазин.

Ключевые слова копирайт
Автор «Газета.Ru»
Источник www.gazeta.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05