КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Вклад-копилка
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

24.05.2006

Вклад-копилка

Депозит с возможностью пополнения позволяет накопить деньги на крупную покупку, сохранив их от инфляции, и рассчитывать на льготные условия по кредитным продуктам.
Делать вклады выгоднее, чем прятать деньги под матрац. Ведь сбережения, хранящиеся дома, обесцениваются из-за инфляции. Она же съедает и проценты по депозитам. Но если, к примеру, наличные рублевые накопления за 2005 год обесценились на 10,9% (размер инфляции по итогам прошлого года), то, по данным «БДО Юникон», вкладчики за тот же срок потеряли в среднем лишь 1,2% размещенных в банках средств в рублях. Кроме того, исключатся риск кражи подматрацных средств, а также соблазн прогулять заработанное.

Если вы собираетесь использовать банк в качестве копилки, учтите, что депозиты, предлагаемые частным лицам, делятся на стандартные (без права зачисления на счет дополнительных средств) и вклады с возможностью пополнения— в этом случае вы имеете право делать дополнительные взносы, минимальная сумма которых прописывается в договоре.

Воспользовавшись стандартным продуктом, клиент, как правило, получает более высокий доход. Но если ваша главная цель— накопить необходимую сумму, то придется поступиться 0,5-1,5 процентными пунктами. Так, например, в Промсвязьбанке стандартный депозит сроком на год можно разместить под 10% годовых в рублях, тогда как доходность пополняемого вклада с таким же сроком составит 9% годовых в рублях. В Бинбанке стандартный трехгодовой депозит принесет 11% годовых в рублях, 8,7% в долларах, 6,9% в евро, а разместив деньги с возможностью зачисления на счет дополнительных средств, вы получите 9,45, 6,85 и 5,25% годовых соответственно.

Все дополнительные взносы учитываются при расчете процентов. Допустим, вы пополнили счет на 12-й день действия договора. Тогда с 1-го по 12-й день вам начислят проценты на первоначальную сумму вклада, а с 13-го они будут начисляться и на основной депозит, и на средства, внесенные дополнительно.

Пополняемые депозиты можно разделить на целевые (позволяют накопить на первоначальный взнос по кредиту или, например, на обучение ребенка) и нецелевые, когда вы не сообщаете банку, на что именно планируете потратить сбережения.

Нецелевые вклады с возможностью пополнения сегодня предлагают многие банки (см. таблицу). Большинство финансовых учреждений придерживаются принципа: чем больше сумма открываемого вклада и дольше его срок, тем выше процентная ставка. Хотя в некоторых кредитных организациях разместить деньги выгоднее на год, чем на более долгий период. Так, в банке «Московский капитал» годовой рублевый вклад принесет доход 12,5% годовых, двухгодовой депозит— 11%, а трехгодовой— 10%. В банке «Союз» вклад при минимальной сумме в рублях на год можно разместить под 10,75% годовых, а на два года— под 9,75%. Банки исходят из рыночной тенденции: ставки постепенно снижаются, поэтому заключать с клиентом долгосрочный договор, предусматривающий высокие проценты, невыгодно.

Тенденцию падения ставок нужно учитывать и клиенту, выбирающему банк, в который положить деньги. Допустим, вы собираетесь копить в течение трех лет. Если условия по годовому депозиту лучше, чем по трехлетнему, вас легко подкупить сиюминутной выгодой. Через год вклад просто-напросто пролонгируется. Но за это время ставки могут заметно снизиться. И тогда окажется, что выгоднее было заключить долгосрочный договор, поскольку в этом случае кредитной организации пришлось бы все три года выплачивать вам изначально оговоренные проценты.

К нецелевым депозитам относятся и так называемые пенсионные вклады— открываются только тем клиентам, которые могут предъявить пенсионное удостоверение. Первое преимущество подобных продуктов— символические минимальные суммы вклада. К примеру, в Мастер-банке и банке «Союз» первоначальный взнос составляет всего лишь 100 рублей. Для сравнения: минимальная сумма обычного депозита с возможностью пополнения, как правило, не опускается ниже 1 тыс. рублей. Хотя ставки при сторублевом двухгодовом вкладе окажутся невысокими: 7,5% годовых в «Союзе» и 9% годовых в Мастер-банке.

С другой стороны, в некоторых финансовых институтах пожилые люди могут получить и процентное преимущество. Так, в Юниаструм-банке клиент, предъявивший пенсионное удостоверение, размещает деньги на один процентный пункт выгоднее, чем другие вкладчики. А в Сбербанке пенсионер получит сразу два преимущества: чтобы открыть депозит, ему необходимо внести лишь 300 рублей (для других клиентов— 1 тыс. рублей), а процентный выигрыш составит 0,5-1 пункт в зависимости от размещенной суммы.

Правда, как пояснили «Ф.» банковские юристы, пожелавшие остаться неназванными, согласно Гражданскому кодексу, кредитные организации не имеют права открывать депозиты лишь узкой группе лиц— будь то пенсионеры или ветераны войны. Тем не менее финансовые институты зачастую не придерживаются принципа равенства всех клиентов.

Предложений по целевым вкладам-копилкам на рынке банковских услуг гораздо меньше. Перед нецелевыми депозитами у них могут быть разные преимущества. К примеру, Балтийский банк развития, предлагающий с помощью вклада накопить деньги на образование ребенка, не устанавливает минимальную сумму дополнительного взноса, то есть клиент может внести хоть 10 рублей. Но сумма первоначального депозита здесь не должна быть ниже 20 тыс. рублей. Ставка составляет 10% годовых, срок— до трех лет.

В Банке проектного финансирования вклад на образование ребенка предполагает не только любую сумму дополнительного взноса, но и более высокую ставку (10,15% годовых в рублях, 8,25% в долларах и 7,75% в евро), чем по обычному пополняемому депозиту (9,75, 6,75, 6,5% соответственно). Правда, минимальная сумма вклада составляет 90 тыс. рублей. Зато через пять месяцев после подписания договора клиент имеет право снять до 50% от размещенной суммы.

Некоторые кредитные организации предлагают сделать вклад с целью накопления первоначального взноса, требуемого при автокредите или ипотеке. Так, в банке «Возрождение» можно разместить пополняемый депозит, чтобы скопить 30% от стоимости желаемого автомобиля. Главное преимущество продукта— получение ссуды на машину по льготной ставке, которая окажется ниже на 1 процентный пункт, чем для заемщиков с улицы. Правда, в данном случае кредит можно будет взять лишь в рублях.

Программы накоплений на первоначальный взнос при оформлении ипотеки также позволяют рассчитывать на льготы— заявка будет рассматриваться быстрее, зачастую банки не взимают комиссию за выдачу займа. Кроме того, если у вас на счете уже достаточно денег, вы можете досрочно расторгнуть договор без потери процентов и взять ссуду (конечно, если заем будет оформляться в этом же финансовом учреждении). Подобные условия по ипотечным вкладам действуют, к примеру, в Абсолют-банке и Экспобанке.


Ключевые слова деньги
Автор журнал "Финанс"
Источник www.finansmag.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05