КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Сексуальное домогательство по-русски
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

12.09.2006

Сексуальное домогательство по-русски

Помните прекрасный фильм «Дневник Бриджит Джонс»? Там сюжетная линия начинается с того, что Дэниел Кливер, босс нашей дорогой Бриджит начинает по внутрикорпоративной почте интересоваться здоровьем юбки своей подчиненной. Милые дамы, во всём мире это называется «харассмент» (sexual harassement), то бишь сексуальное домогательство на работе. И героиня Рене Зельвегер имела все основания подать на Дэниела в суд.

харассменте, как и о любой другой форме дискриминации надо говорить и писать очень серьёзно. Это действительно серьёзная тема, но... какое я имею право грузить вас цифрами и фактами этой проблемы, дорогие читательницы портала lady.mail.ru? У всех нас масса дел и сложностей, чтобы читать набитый юридическими терминами текст, который по большому счёту ничего не даст. Поэтому предлагаю просто поговорить.

Понятие «харассмент» появилось в США. Первое дело о сексуальных домогательствах на работе было возбуждено в 1975 году и пошло поехало. Американки вот уже 30 лет как не дают спуска своим коллегам. Миллионные штрафы выплаченные жертвам харассмента хорошо отрезвляют работодателей и подчинённых.

Как определяют сексуальное домогательство на работе в США

1. Неприятные или нежелательные для женщины действия и предложения, включая и сексуальные, то есть похлопывания по любой части тела, пощипывание, поглаживание, объятия и поцелуи, ласки или любые другие подобные физические контакты, совершаемые без желания женщины.

2. Нежелательные просьбы и требования сексуального характера. Такими являются ярко или слабо выраженные ожидания, требования сексуального характера (включая требование свиданий) вне зависимости от того, сопровождаются ли они подразумеваемым или открытым обещанием выгод или негативных последствий по службе.

3. Словесные оскорбления или шутки, включая словесные оскорбления и шутки сексуального характера, неприятные женщине. Сюда относятся высказывания о национальности, расовой принадлежности, фигуре или внешнем виде, когда такие высказывания выходят за рамки обычной вежливости; «сальные» анекдоты; любые пошлые высказывания, намеки или действия сексуального содержания, неприятные и оскорбительные для окружающих.

4. Создание устрашающей, враждебной, невыносимой или оскорбительной рабочей обстановки путем неприятных или нежелательных для служащих разговоров, предложений, просьб, требований, физических контактов или проявлений внимания, сексуального или иного неподобающего содержания.

Таким образом, если рассматривать проблему с точки зрения заокеанских формулировок, то мы все не только постоянно подвергаемся подобному «насилию над личностью», но и сами нередко являемся преступниками. Сколько раз, встретившись в курилке, мы обсуждали хорошо подчёркнутую новыми брюками тугую попку коллеги, сколько раз пристально рассматривали глубину декольте Танечки из соседнего отдела... Мы не считаем чем-то зазорным и неправильным оценивать чью-то сексуальность и не считаем нужным молчать о том что нам нравится, и том что кажется нам смешным. Самыми несчастными, необоснованно обиженными и вечно страдающими от неподобающего обращения и скабрезных шуток в нашей стране являются... блондинки. В принципе, собравшись вместе блондинки имеют все основания подать в суд на государство Россию, где возможно, не пресекается и поощряется (например, на государственных телеканалах) шутки про блондинок. Таким образом, принижаются интеллектуальные способности девушек и страдает их личное достоинство. А теперь давайте честно признаемся себе: все мы хоть раз да рассказывали анекдот «про блондинку» и уж совершенно точно смеялись, когда им рассказывали нам. Действительно есть очень смешные, взять хотя бы про мышек... :)) Хотя, речь, конечно, не об этом. Я хочу сказать, что невозможно перенести американский опыт на родные просторы. У нас другой менталитет и другие ценности. Мы можем серьёзно обидеться если придём на работу в совершенно сногсшибательном костюме и не получим в полной мере комплиментов по поводу того как мы ослепительно выглядим. То есть с двойным стандартом «этому можно / а этому нельзя» - судебного процесса не выиграешь.

Конечно, если мы сталкиваемся с проблемой того, что условием нашего продвижения по службе или вообще продолжения карьеры становится зависимость от того, насколько «ласковыми» мы будем с шефом, вероятно, нужно отстаивать свои права и не бояться судиться. Проблема заключается в том, что любая частная компания в Росси является государством в государстве со своими правилами и законами. Трудовое законодательство РФ не предполагает защиты подчиненных от посягательств сексуального характера в той или иной форме. Есть Конституция, гражданский и уголовный кодекс. Но проблема в том, что есть только одна статья под юрисдикцию которой подпадает харассмент: статья 133 УК РФ «Понуждения к действиям сексуального характера».

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но, если вы решили защищать себя, апеллируя к уголовному кодексу вам надо морально подготовиться к сложным юридическим процедурам. В первую очередь вы должны будете доказать сам факт «неуставных отношений» в компании. Вам нужны свидетели, которые не откажутся от своих показаний под угрозой увольнения.

Если вы столкнулись с харассментом (приставаниями или прочими вербальными или физическими действиями сексуального характера, мешающими вам работать и унижающими ваши профессиональные качества и вас лично). Вам необходимо собрать доказательства фактов домогательства (показания коллег, внутренняя съёмка и т.п.). Только имея на руках факты вы можете рассчитывать на поддержку закона. Составьте заявление в профсоюзную организацию, либо, если есть возможность, высшему руководителю. Оформите ваши документально обоснованные обвинения. Наличие заявления формализует процесс возбуждения ответственности.

В соответствии со статьёй, пройдя все круги бюрократической и судебной машины, доказав факт притязаний вы можете рассчитывать на осуждение обидчика или на разовую выплату в размере 120 тыс. рублей. Если вы хотите большего вы можете попытать счастья в гражданском кодексе и подать иск о компенсации морального вреда в тех размерах, которые вы считаете удовлетворительными.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

И, наконец, милые девушки, не удивляйтесь если в один из прекрасных весенних дней, когда у всех «лёгкое» настроение, к вам на стол ляжет приглашение в суд и истцом выступит ваш босс на последнее совещание к которому вы пришли, памятуя опыт Шерон Стоун, в строгом костюме и без трусиков. Такое тоже бывает...

Счастья вам, драгоценные! Успехов в труде и на личном фронте.


Ключевые слова исследования
Автор Женя Крик
Источник www.lady.mail.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05